Team

Team Leader

Denis Talay web page

Permanent researchers

Centre de Sophia Antipolis – Méditerranée

Centre de Nancy Grand Est

PhD students

Centre de Sophia Antipolis – Méditerranée

  • Radu Maftei  Sophia (from november 2014) web page
    • Tel +33 (0)4 92 38 75 51
    • Email : radu.maftei@inria.fr
  • Milica Tomasevic, Sophia (from october 2015)
    • Tel +33 (0)4 92 38 78 02
    • Email Milica.Tomasevic@inria.fr
  • Pascal Helson (from october 2016)
    • Tel +33 (0)4 97 15 53 23
    • Email : Pascal.Helson@inria.fr
  • Quentin Cormier, Sophia (from september 2017)
    • Email Quentin.Cormier@inria.fr

 

Centre de Nancy Grand-Est

  • Baldwin Dumortier (from 01/09/2014) – Multispeech / Tosca
    • Tél +33 (0)3 83 59 30 00
    • Email : Baldwin.Dumortier@inria.fr
  • Benoit Henry (from 01/10/2015)
    • Tél +33 (0)3 83 68 45 09
    • Email : Benoit.Henry@univ-lorraine.fr
  • Khaled Salhi (from 01/10/2013)
    • Tél +33 (0)3 83 68 45 86
    • Email : khaled.salhi@inria.fr
  • Jean-Claude Kouaho (cotutelle agreement – from 16/03/2016)
    • Email : kouahokjclaude@yahoo.fr

Post doc

Centre de Sophia Antipolis – Méditerranée

  • Emilie Soret (from 01/09/2017)
    • Email : Emilie.Soret@inria.fr
  • Hector Olivero-Quinteros  (from 25/09/2017)
    • Email : hector.olivero-quinteros@inria.fr

Centre de Nancy Grand-Est

  • Coralie Fritsch (from 01/01/2015) – web page 
    • Tél : +33 (0)3 83 68 45 97
    • Email : Coralie.Fritsch@inria.fr
  • Paolo Pigato (from 01/11/2015) – web page
    • Email : paolo.pigato@inria.fr

Development engineer

Centre de Sophia Antipolis – Méditerranée

  • Régis Briant (from 01/09/2017)
    • Email : Regis.Briant@inria.fr
  • Victor Martin-Lac (from 01/09/2017)
    • Email : victor.martin-lac@inria.fr

Internship

Centre de Sophia Antipolis – Méditerranée

  • Djibril Guye (Université de Calabre, July – Oct 2017)
  • Farès Omari ( ENSIIE Evry, July – Oct 2017)
  • Clément Carlier Gubler (ENS Cachan, April – July 2017)
  • Quentin Cormier (ENS Lyon, Oct 2015-Feb 2016 + May – July 2017)
  • Aurore Dupré (Université de Reims Champagne-Ardenne, April-Sept 2016)
  • Pascal Helson (ENPC, April-Aug 2016)
  • Alexis Papic-Ponce (UPMC, May-September 2016)
  • Dai Taguchi (Ritsumeikan University – Japan)
  • Ismail Guerbab (Ecole des Mines Nancy – (June-August 2016)

Partners

  • Pierre-Louis Lions, Professeur, Collège de France
  • Samuel Herrmann, Professeur, Université de Bourgogne
  • Sylvain Maire, Assistant Professeur, Université de Toulon et du Var
  • Nadia Maîzi, Professeur, Directrice du CMA
  • Pierre-Emmanuel Jabin, Professeur, University of Maryland, Department of Mathematics Center for Scientific Computing and Applied Mathematics and Models, CSCAMM
    
    

Team Assistants

  • Isabelle Blanchard (Véronique Constant – Sophie Drouot) Nancy
    • tél + 33 3 83 59 20 26 – office B238
    • isabelle.blanchard@inria.fr
  • Christine Faber, Sophia

 

Former members

  • James Inglis, Sophia, Post doc : octobre 2011-octobre 2012, Starting position : octobre 2012 – juillet 2015
  • Julien Claisse, Sophia, Docteur depuis le 4 juillet 2014
  • Nicolas Perrin, Sophia, Docteur depuis le 20 mars 2013
  • Dalia Ibrahim, Sophia, Docteur depuis le 8 février 2013
  • Maxime Bonelli, Sophia, Sophia, Docteur depuis le 8 septembre 2016
  • Alexandre Richard, Post doc Sophia, octobre 2014 – juin 2016
  • Jacques Morice, Post doc Sophia, janvier 2011 – juillet 2012 : a rejoint le CIRIC au 1er octobre 2012
  • Julia Charrier, Post doc Sophia, septembre 2011 – août 2012 : Université de Marseille
  • Oana Valéria Lupascu, post doc Nancy, mars 2013 – avril 2015
  • Sebastian Niklitschek-Soto, Sophia, doctorant
  • Laurent Violeau, Sophia, doctorant