Software

  • Simuscale


    • Ode, Simulation, Multi-échelles, Multi-agent

    • SiMuScale est un logiciel de simulation de dynamique de populations cellulaires multi-échelles 3D performant, développé dans l’EPI Dracula, qui simule l’évolution d’une population de cellules hétérogène évoluant et interagissant dans un environnement 3D. L’interaction cellule-cellule est régie par un protocole formalisme-indépendent qui permet de construire un modèle à partir de plug-ins existants.

    • SiMuScale is a C++ simulation framework that models both intra- and extra-cellular processes at different time scales. Its decoupled architecture allows for an easy and parsimonious extension of the model with e.g. a new kind of intra-cellular formalism.


    • Carole Knibbe (carole.knibbe@inria.fr), David P. Parsons (david.parsons@inria.fr), Fabien Crauste (fabien.crauste@inria.fr), Olivier Gandrillon (olivier.gandrillon@inria.fr), Raphael Bournhonesque (raphael.bournhonesque@inria.fr), Samuel Bernard (samuel.bernard@inria.fr)

    • CNRS, UCBL Lyon 1

    • Samuel Bernard (samuel.bernard@inria.fr)


  • CelDyn


    • Bio-informatique, Modélisation, Biologie


    • Alen Tosenberger, Laurent Pujo-Menjouet (laurent.pujo-menjouet@inria.fr), Nikolai Bessonov, Vitaly Volpert (vitaly.volpert@inria.fr)

    • Vitaly Volpert (vitaly.volpert@inria.fr)


Les commentaires sont clos.