Membres de l’équipe

Responsable scientifique

  • Benoît Sagot (DR2 Inria, chaire PRAIRIE, scientific leader) [Language resource development, neural language models, POS tagging, parsing, computational morphology, computational historical linguistics]

Assistante de l’équipe

Membres permanents

  • Rachel Bawden (CR Inria) [traduction automatique]
  • Laurent Romary (DR2 Inria, deputy leader) [modèles de données linguistiques, ressources lexicales, extraction d’informations, humanités numériques]
  • Djamé Seddah (MdC Paris-Sorbonne, en détachement à Inria) [analyse syntaxique de textes non canoniques et pour des langues à morphologie riche, interface syntaxe-sémantique guidée par les données, analyse syntaxique contextuelle…].
  • Éric Villemonte de La Clergerie (CR hors classe Inria, deputy leader) [(symbolic and statistical) parsing; grammar engineering; information extraction; knowledge acquisition; interactions between context, knowledge and language; cognitive aspects of language]

Doctorants

  • Robin Algayres (en collaboration avec CoML, Dir. Emmanuel Dupoux, contrat doctoral @ENS/ED3C) [Unsupervised Automatic Speech Recognition in low ressource conditions]
  • Jack Bowers (Dir. LR, contrat doctoral @EPHE) [Corpus et lexique pour le mixtèque, TEI]
  • Clémentine Fourrier (Dir. BS, contrat doctoral Inria @EPHE) [Développement d’architectures neuronales, linguistique historique computationnelle]
  • Loïc Grobol (en collaboration avec le LATTICE, Dir. Isabelle Tellier, co-directeur EVdLC, LabEx EFL grant) [résolution de coréférence]
  • Axel Herold (Dir. LR, contrat doctoral @EPHE) [Extraction d’informations étymologiques à partir de dictionnaires électroniques]
  • Mohamed Khemakhem (Dir. LR, contrat doctoral @EDMC) Extraction automatique d’informations structurelles et lexicales à partir de dictionnaires classiques numérisés
  • Louis Martin (en collaboration avec Facebook/FAIR Paris [thèse CIFRE], Dir. BS & EVdLC, automatic text simplification)
  • Benjamin Muller (Pre-doc, Dir. DS & BS, ANR Parsiti & SoSweet, NLP for social media texts)
  • Pedro J. Ortiz Suárez (Dir. LR & BS, ANR BASNUM, TAL et extraction d’information à partir d’encyclopédies du 17ème siècle)
  • Mathilde Regnault (en collaboration avec le LATTICE, Dir. Sophie Prévost, co-directeur EVdLC, ANR Profiterole) [TAL pour le français médiéval]
  • Jean-Baptiste Rémy (Dir. BS, contrat doctoral @École Polytechnique, apprentissage profond « frugal » pour le TAL)
  • José Carlos Rosales Núñez (en collaboration avec le LIMSI, Dir. Guillaume Wisniewksi & DS, ANR ParSiTi) [traduction automatique de contenu dédié par les réseaux]
  • Lionel Tadonfouet (en collaboration avec Orange [thèse CIFRE], Dir. LR & EVDLC)

Post-docs et ingénieurs

  • Alix Chagué (DAHN) [Humanités numériques, archivistique computationnelle]
  • Floriane Chiffoleau (DAHN) [Humanités numériques, édition numérique de manuscrits historiques]
  • Tanti Kristanti (H2020 HIRMEOS) [Traitement des entités nommées dans les documents académiques relevant des humanités]
  • Arij Riabi (PRAIRIE) [TAL pour les langues peu dotées et non normalisées, notamment pour l’arabe dialectal d’Afrique du nord écrit en alphabet latin]
  • Yves Tadjo (DAHN) [Humanités numériques]
  • Lucas Terriel (DAHN) [Humanités numériques]

Stagiaires et apprentis

  • Damien Biabiany (apprenti)
  • Quentin Burthier (PRAIRIE) [traitement automatique de textes bruités]
  • Matthieu Futeral

Anciens membres

Chercheur permanent

  • Pierre Boullier (était DR1 Inria émérite) [formal grammars, parsing algorithms, parsing systems]

Personnel académique temporairement à ALMAnaCH [délégation Inria]

  • Kim Gerdes (MdC Université Sorbonne Nouvelle) [treebanking, linguistique formelle]

Post-docs et ingénieurs

  • Lionel Tadonfouet (H2020 PARTHENOS) [Développement front-end pour le Standardisation Survival Kit du WP4 de Parthenos]
  • Yoann Dupont (ANR PARSE-ME, Université d’Orléans) [Expressions polylexicales et analyse syntaxique]
  • Farah Essaïdi (ANR SoSweet) [Ressources annotées pour l’arabe dialectal algérien des réseaux sociaux]
  • Murielle Fabre (ANR-NSF MCM-NL) [Neurolinguistique computationnelle et TAL]
  • Gaël Guibon (ANR Profiterole) [Ressources lexicales pour l’ancien et le moyen français, modèles de l’évolution phonétique et lexicale]
  • Clémentine Fourrier (SED) [Développement d’architectures neuronales, linguistique historique computationnelle]
  • Achraf Azhar (H2020 DESIR) [Fouille de textes et extraction d’informations à partir de contenus académiques]
  • Ganesh Jawahar (ANR SoSweet) [TAL de contenus produits sur les réseaux sociaux]
  • Alba Marina Malaga Sabogal (PIA Opaline) [Extraction, structuration et visualisation de texte à partir de livres]
  • Ilya Markov (collaboration with Bluenove) [analysis of online political debates]
  • Charles Riondet (H2020 Parthenos, H2020 EHRI) [WW2 History, Digital Humanities, Standardisation, Archival science]
  • Dorian Seillier (H2020 Parthenos) [Digital Humanities, Information Architecture, UX Design]
  • Luca Foppiano (H2020 EHRI, H2020 IPERION) [Data mining and information extraction methods for scholarly content]
  • Marie Puren (H2020 Parthenos, H2020 IPERION) [Digital Humanities, digital edition, contemporary history, French literature]
  • Héctor Martínez Alonso (post-doc RAPID VerDI) [Analyse sémantique, détection d’omissions]
  • Elias Benaissa (ANR Parsiti & H2020 PARTHENOS) [Linguistic annotation]
  • Wigdan Mekki (ANR Parsiti & H2020 PARTHENOS) [Linguistic annotation]
  • Émilia Verzeni (ANR Parsiti & H2020 PARTHENOS) [Linguistic annotation]

Stagiaires

  • Hafida Le Cloarec
  • Abhishek Srivastava
  • Marie-Laurence Bonhomme
  • Alix Chagué
  • Amal Fethi
  • Pedro Ortiz
  • Raphaël Avoustin
  • Siham Feredj
  • Florian Gouret
  • Yann-Alan Pilatte
  • Maram Romdhane
  • Roua Torjmen
  • Julie Tytgat

Les commentaires sont clos.